Министерство иностранных дел Ирана выступило с резким заявлением после ночных атак США. В Тегеране заявили, что удары по иранским объектам наносятся с территории соседних государств, и возложили ответственность за атаки на власти Бахрейна и Кувейта.
Оксана ИвановаАвтор Новости Mail
«МИД осуждает США за колониальное использование территории и объектов стран региона для проведения атак против Ирана и подчеркивает прямую и четкую ответственность властей Кувейта и Бахрейна за агрессивные действия прошлой ночью», — цитирует сообщение ведомства «Интерфакс».
В заявлении подчеркивается, что атаки были направлены на танкер и телекоммуникационную вышку, расположенные на иранском острове Кешм. Тегеран квалифицировал эти действия как нарушение режима прекращения огня.
Напомним, в ночь на 3 июня Иран и США обменялись ударами. Со своей стороны, Иран атаковал цели в Кувейте и Бахрейне. Однако, по данным Центрального командования ВС США (CENTCOM), удары были безрезультатными.
Узнать больше по темеИран: основная информация, история и ситуация в странеЭто ближневосточное государство с богатой историей сегодня играет важную роль в региональной политике, контролирует выход к Персидскому заливу и Ормузскому проливу, а также остается одним из крупнейших производителей нефти и газа. В материале — главное об Иране.Читать дальше